Server-Wartungsarbeiten am 26. und 27.08.! An beiden Tagen sind keine Bewerbungen, Einschreibungen oder Anträge auf Immatrikulation sowie andere studentische Anwendungen (Rückmeldung, Immatrikulationsbescheinigungen etc.) möglich. Ab dem 28.08. stehen alle Funktionen wieder wie gewohnt zur Verfügung.

Süd-West-Meisterschaft F1 in Schools™

Ergebnisse:

Aus Baden-Württemberg:

  • Landessieger - pure - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
  • Silber - ængels - Hans-Thoma-Gymnasium Lörrach
  • Bronze - EnertronicS - Max-Planck-Gymnasium Lahr

  • Landessieger Junior - Pink Penguins - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
  • Silber Junior - INOvation - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
  • Bronze Junior - Fast Future - Karl-Friedrich-Gymnasium Mannheim

Folgende Sonderpreise konnten vergeben werden:

  • Schnellstes Fahrzeug - pure - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen (1,139 sec)
  •  Schnellstes Fahrzeug Junior - 2Fast4U - August-Macke-Schule Kandern (1,144 sec)
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) - MOSELRACERS - BBS Cochem
  • Konstruktionspreis (Bestes Fahrzeug) Junior - Pink Penguins - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
  • Beste mündliche Präsentation - pure - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
  • Beste mündliche Präsentation Junior - PinkPanther - Johann-Bruecker Schule Schönaich
  • Bestes Portfolio - pure - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
  • Bestes Portfolio Junior - Pink Penguins - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
  • Beste Teamstand - pure - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
  • Bester Teamstand Junior - Pink Penguins - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
  • Best Newcomer - Evolut1on - Karl-Maybach-Gymnasium Friedrichshafen
  • Best Newcomer Junior - 2Fast4U - August-Macke-Schule Kandern
  • Mit dem Sonderpreis der Hochschule Offenburg für "Beste Nachwuchsförderung" wurde das Juniorteam Green Smoke von der Theodor-Schüz-Realschule Herrenberg ausgezeichnet.

Teilnehmende Teams

Folgende Teams treten in Offenburg an mit dem Ziel Landesmeister zu werden und sich für die Deutsche Meisterschaft zu qualifizieren:

Aus Baden-Württemberg:

  • ængels - Hans-Thoma-Gymnasium Lörrach
  • Avocardos - Ernst-Abbe-Gymnasium Oberkochen
  • Black Forest Mechanics-TSG - Thomas-Strittmatter-Gymnasium St. Georgen (NC)
  • EnertronicS - Max-Planck-Gymnasium Lahr
  • Engineering Automotive Group - Ernst-Abbe-Gymnasium Oberkochen
  • Evolut1on - Karl-Maybach-Gymnasium Friedrichshafen (NC)
  • G-Tronas - Goethe-Gymnasium Freiburg
  • Gymkhana Banana - Johann-Bruecker Schule Schönaich
  • pure - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen

Junior Teams:

  • 2Fast4U - August-Macke-Schule Kandern (NC)
  • Black Forest Mechanics-FG - Fürstenberg-Gymnasium Donaueschingen (NC)
  • Black-Moon-Racers - Theodor-Schüz-Realschule Herrenberg Eagles - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
  • Fast Future - Karl-Friedrich-Gymnasium Mannheim
  • Fire Racers - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
  • Green Smoke - Theodor-Schüz-Realschule Herrenberg
  • INOvation - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
  • Pink Penguins - Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
  • Pink Purple Panters - Theodor-Heuss-Realschule Kornwestheim (NC)
  • PinkPanther - Johann-Bruecker Schule Schönaich
  • RedSkyRacers - Johann-Bruecker Schule Schönaich

Aus der Schweiz:

  • ZIS Racing - Zurich International School Kilchberg (Junior, NC)

Aus Rheinland-Pfalz:

  • MOSELRACERS - BBS Cochem